В Иркутской области все чаще воруют банкоматы
Новости Тулуна > В Иркутской области все чаще воруют банкоматы

Оперативные сводки ГУ МВД России по Иркутской области все чаще сообщают о преступлениях, связанных с хищениями банкоматов, платежных терминалов, а также денежных средств из них. Как сообщает пресс-служба ведомства, для удобства населения такие уникассы порой устанавливают на предприятиях розничной торговли, в небольших павильонах, больницах, кафетериях и т.п., которые большей частью находятся в зоне риска. С некоторых пор преступников привлекают установленные там автоматы с платежными системами. Злоумышленников не останавливают даже системы видеонаблюдения. За май-июнь 2012 года в регионе зарегистрировано 10 подобных преступлений. Семь из них раскрыты оперативниками по «горячим» следам. Однако и «потрошители терминалов» не останавливаются на достигнутом.
Последний из таких эпизодов зафиксирован 27 июня 2012 года в Куйбышевском районе Иркутска. Трое неизвестных ворвались в продуктовый павильон, где без особого труда быстро демонтировали платежный терминал. Нападавшие скрывали свои лица под вязаными шапочками с прорезями для глаз. Единственный свидетель произошедшего – продавец магазина – ничего существенного о приметах грабителей прибывшим полицейским рассказать не смог, лишь запомнил, что нападавшие вместе со своей добычей скрылись на светлом микроавтобусе. Следствием уже установлено, что с электронного лицевого счета владельца терминала в первые часы после ограбления исчезли несколько сотен тысяч рублей.
В поисках легких денег преступники используют новые дерзкие методы проникновения в здания и извлечения денег из автоматов. Самое крупное подобное хищение совершено в иркутском микрорайоне Университетский. Из банкомата, установленного в поликлинике №17, грабители вытащили два миллиона рублей. Ночью преступная группа из трех человек проникла в медучреждение и, связав женщину-сторожа, больше часа пыталась вынуть из банковского оборудования кассеты с банкнотами. Злоумышленников не смущало наличие камер видеонаблюдения. Они совершенно спокойно осуществляли свой план, как будто знали, что камеры установлены для «вида» и видеозаписи не помогут полиции из-за очень низкого качества изображения.
Стали появляться и организованные группы, специализирующиеся на таких преступлениях. Недавно в Братске арестовано криминальное трио из Усть-Илимска. Двое молодых людей и девушка в течение продолжительного времени с легкостью вскрывали банкоматы «Сбербанка». На каждый из них у сообщников уходило от 3 до 10 минут, а сумма похищенных денег составляла 200-300 тыс. рублей. В конце концов подозреваемых задержали сотрудники братской полиции и доказали их причастность к серии таких же преступлений на территории других городов. Правоохранительные органы обращаются к владельцам платежных терминалов с просьбой не забывать о мерах безопасности при их установке.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2012 09:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Сегодня, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: Вчера, в 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! Вчера, в 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. Вчера, в 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! Вчера, в 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! Вчера, в 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». Вчера, в 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. Вчера, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Вчера, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Вчера, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Вчера, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Вчера, в 12:02